VI Tabula Rasa: откройся знаниям!

С 4 по 7 марта на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» прошла VI региональная школа студенческого актива Tabula Rasa. В ней приняли участие студенты из Коврова, Владимира, Брянска, Нижнего Новгорода, Орла, Иваново.

SUJvGutkVVE

Школа студенческого актива Tabula Rasa – интересный образовательный проект, придуманный много лет назад и реализованный сотрудниками и студентами Ковровской академии при активном участии профкома студентов и аспирантов. Название школы переводится как «чистая дощечка», под которой подразумевается гладкая восковая дощечка для письма. Ее можно сравнить с чистым сознанием студента, который готов учиться чему-то новому. Школа уникальная для Владимирской области, это не просто лидерская смена или узкотематический семинар. В первую очередь Tabula Rasaраскрывает потенциал молодых людей, и поэтому объединяет самые разные направления – от культурно-массовых до научно-технических.

Vor3F0FIirk
16ABHrdIdnQ

Прошло пять лет с тех пор, как состоялась V юбилейная Tabula Rasa, и после столь длительного перерыва школа вновь расцвела во всей своей красе. Существенную поддержку в организации VI региональной школы студенческого актива оказали администрация города Коврова, комитет по молодежной политике Владимирской области, ОАО «ВНИИ «Сигнал» и ОАО «ЗиД».

iPA0xqcXVAU
tps33zM_l5w
7guoGY14mfU

В этом году участники обучались по пяти направлениям:

  • Студенческие профсоюзные организации
  • Информационные технологии и робототехника
  • Студенческие строительные отряды
  • Молодежная журналистика
  • Организация культурно-массовой работы в учебных заведениях
  • Школа КВН

hpp3G-6dVl8
nknTtvDDTP4
EA1fY_CDkKQ

Tabula Rasa: день первый

Школа стартовала с торжественного собрания «учеников» и «учителей» и напутствия директора – Елены Владимировны Демьяновой, помощника ректора по социальным вопросам Ковровской академии. И вот началась работа по направлениям. Студенты разошлись по своим «классам», где познакомились и начали погружаться в рабочую атмосферу.
Вечером участники должны были поставить маленький спектакль по сказке «Красавица и чудовище». Несмотря на то, что текст у всех групп был одинаковый, получились совершенно разные и по-своему интересные постановки, ведь каждая группа показывала сказку в своем стиле: кто-то играл комедию, а кто-то шокировал зрителя жанром ужасов.

FPNt7iq5fG8

Tabula Rasa: день второй

Физическую выносливость и находчивость участников проверила вертушка «9 злобных оргов», умение вставать по утрам – зарядка с танцем Tabula Rasa . Навык «не спать всю ночь» студенты оттачивали после вечерних мероприятий у себя в жилых блоках: некоторые играли и общались, кто-то готовился к предстоящим занятиям, а журналисты традиционно делали новостную газету по итогам прошедшего дня. Занятия наращивали свою интенсивность, и студенты погрузились с головой в рабочий процесс.
Например, на направлении по культурно-массовой работе «домашним заданием» был вечерний концерт, который студенты должны были поставить для всех участников школы.

Ly6oUOluV1E
TxGVRxAuJyA

Tabula Rasa: день третий, знаменательный

Школа актива подходила к концу, но в то же время студенты максимально были настроены на творческий лад. Участники сдружились и стали сплоченным коллективом. Это показало вечернее выступление КВН. Шутки были интересны и встречены дружным смехом, потому что касались всех участников.

Подспорьем для внутренних шуток стала и газета Tabula Rasa Today. За три выпуска участники направления «Молодежная журналистика» смогли передать неповторимый дух школы.

vmUyC243Qcc
h_OW2GkxgoA

Но пришло время прощаться. В зале, где проходило заключительное мероприятие школы, можно было увидеть глаза участников, блестящие от слез. А все потому, что не хотелось расставаться.

NgMTKGXFj6A (1)

Каждый принес с собой частичку Табулы. Самые активные студенты – в виде шарфа Tabula Rasa, которая стала «золотой медалью» за их отличную учебу в школе, а остальные участники – в виде воспоминаний.

yw8McH07bOk
2Mru6ssHR90

Владислав Патушенко, студент из Брянска, участник направления «Молодежная журналистика», поделился своими впечатлениями:

«Когда мне сообщили, что я еду на Табулу, я был рад, но в то же время меня пугала неизвестность. По приезду все страхи были развеяны организаторами, преподавателями и самими участниками. Благодаря им я почувствовал себя «в своей тарелке». Табула стала для меня некой точкой отсчета. Меня научили новому, дали мне знания и подтолкнули к дальнейшему развитию.
Мы работали 72 часа над собой, над своими навыками, мы практиковались. Нам жутко не хватало сна, но командный дух давал силы. Какая же была радость, когда после двух бессонных ночей и одной неудачной газеты нас похвалила Маша Манушина, наш тренер.
Табула объединяет. Табула развивает. Табула дарит эмоции.
Если вам выпадет возможность поехать на Табулу – скорее собирайте вещи и езжайте без раздумий!»

ODRYzflh1I0

Опубликовано: 02.04.15 года.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.