В КГТА покажут документальные фильмы

С 3 по 9 декабря в Коврове покажут самые актуальные научные фильмы всем желающим в рамках Дней научного кино ФАНК в Ковровской государственной технологической академии имени В.А.Дегтярева. Проект проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ.

4722607gJiqbw9Qc5nTUIFS6tlGAPjrVLpBNko81ZmaH3x40OWMsDueyXdvE2YhzfKRC1480660831

ФАНК второй год подряд проводит масштабный просветительский проект в российских вузах – Дни научного кино ФАНК. С октября по декабрь сотни вузов по всей стране будут абсолютно бесплатно показывать документальные фильмы о науке студентам и школьникам. Этот проект создан для того, чтобы познакомить с современным научным кино как можно больше зрителей, пробудить в них интерес к науке, а возможно, и вдохновить на собственные исследования.

Дни научного кино проходят по формату социальной франшизы. Оргкомитет фестиваля ФАНК формирует кинопрограмму и передает ее вузам, которые самостоятельно выбирают фильмы для показа. Студенты становятся полноценными организаторами события: сами собирают аудиторию, сами показывают кино, сами приглашают экспертов для дискуссий. Идея передачи вузам прав для демонстрации возникла из-за высокого спроса на саму программу ФАНК: почти все фильмы рассказывают о жизни обычных людей и дают актуальный срез, чем сейчас живет наука.

Расписание показов в Ковровской государственной технологической академии имени В.А.Дегтярева

Маяковского 19, главный корпус, ауд. 242.

03 декабря 16:00 — Гонка на вымирание (RacingExtinction). Режиссер: ЛуиПсихойос

05 декабря 16:00 — Сахар (ThatSugarFilm). Режиссер: ДэймонГамо

06 декабря 17:00 — Машина сновидений (MACHINEOFHUMANDREAMS). Режиссер: Рэй Коэн

07 декабря 16:00 — Магнус (Magnus). Режиссер: Бенджамин Ри

08 декабря 16:00 — Тайны мозга. Режиссер: Яна Варлашкина

09 декабря 16:00 — Счастливый фильм (TheHappyFilm). Режиссер: Хидман Кертис

Вход свободный для студентов КГТА. Для учащихся других учебных заведений требуется предварительная регистрация по телефону 3-51-49.

В программу ФАНК вошли фильмы, освещающие самые разные области современной науки и ее влиянии на общество.

Фильм открытия фестиваля — «Гонка на вымирание» режиссера Луи Психойоса, обладателя «Оскара» за лучший документальный фильм (2010 год, фильм «Бухта»). Луи Психойос исследует причины вымирания редких видов животных. Группа художников собирает данные об исчезающих видах и делает из этого арт-проект, цель которого рассказать о существующей опасности и повысить уровень социальной ответственности. «Гонка на вымирание» — прекрасная иллюстрация того, как художник может противостоять экологическому кризису.

Уже известный фильм «Сахар» открывает ошеломляющую правду о составе здоровых продуктов, таких как биойогурт, мюсли, фруктовые коктейли и смузи, и рассказывает о разрушительном влиянии сахара на организм.

Фильм «Машина человеческих грез» — история амбициозного и, казалось бы, многообещающего проекта в области искусственного интеллекта. Авторы проекта хотят исключить фактор человеческих эмоций и доверить важные решения машине. Лидер группы, Бен Гретцель, теоретик и визионер, дает блестящее обоснование своим идеям, но практика показывает, что одной идеи и красивых слов бывает недостаточно.

Фильм «Магнус» рассказывает об известном шахматисте Магнусе Карлсене. В свои 25 лет он трижды становился абсолютным чемпионом мира по классическим шахматам. Эксперты отмечают особый стиль игры Магнуса. Многие его ходы не поддаются логичным объяснениям и не соответствуют классическому порядку игры. По словам режиссера, его фильм о том, как важна интуиция и разум в современном мире компьютерных технологий.

Телеканал «Наука» представляет фильм собственного производства — «Тайны мозга». Фильм о тайнах работы нашего мозга. Можно ли увидеть мир внутри нас с помощью современной техники? Действительно ли мы сами принимаем наши решения или это нам только кажется? Какие факторы влияют на принятие нами тех или иных решений? Почему мы совершаем те или иные ошибки и зачем наш мозг хранит воспоминания о них?

«Счастливый фильм» — исследование феномена счастья. Герой фильма, известный дизайнер Стефан Сагмейстер испробует различные пути достижения ощущения счастья — медитацию, терапию и другие средства. Результат этих экспериментов дает почву для серьезного переосмысления современных представлений о счастье.

По окончании кинопоказов планируется проведение дискуссий с обсуждением проблемных тем, поднятых в фильмах.

Подробная информация: Станюш Арсений, организатор Дней научного кино в КГТА им. В.А.Дегтярева

Тел.: 3-51-49 nachnio​@​dksta.ru

Информация с сайта: www.ikovrov.ru

Опубликовано: 02.12.16 года.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.