Торжественная линейка, посвященная Дню знаний

Первое сентября в этом году особенно торжественный день для Ковровской государственной технологической академии имени В.А. Дегтярева. КГТА в юбилейный 50-ый раз встречает своих первокурсников. В 2007 году в дружную студенческую семью влились более 200 человек.

1

Открыла торжественную линейку ректор академии, доктор экономических наук Е.Е. Лаврищева. Елена Евгеньевна поздравила студентов, преподавателей и сотрудников вуза с началом учебного года, с Днем знаний: «Исследуйте, творите, любите! Студенческие годы – это один из самых замечательных и прекрасных этапов жизни каждого человека». Обращаясь к первокурсникам, ректор отметила, что преподаватели академии готовы дать все необходимые знания и стать надежными наставниками, готовыми поддержать своих студентов в самых смелых начинаниях. Также Е.Е. Лаврищева зачитала телеграмму-поздравление с Днем знаний от Евлогия, митрополита Владимирского и Суздальского: «Желаем помощи божией и плодотворной работы педагогам и воспитателям на ниве просветительской деятельности, а воспитанникам успехов в учебе и духовного роста».

Глава города Коврова А.В. Зотов поздравил студентов и коллектив вуза с началом нового этапа. Академия, по его словам, является центром притяжения молодежи не только города, но и Ковровского района, всей Владимирской области. Кроме того, за полвека академия заслужила репутацию одного из ведущих вузов России по подготовке инженерно-технических кадров.

2

Бесспорным преимуществом КГТА является наличие военной кафедры, единственной в области. Начальник кафедры, кандидат технических наук, доцент, полковник запаса Ю. В. Баженов обратился к первокурсникам. Он рассказал о возможности наряду с гражданской профессией инженера получить военную профессию специалиста танковых войск и первое воинское звание лейтенанта. Уже весной 2018 года начнется отбор студентов для обучения на кафедре.

4

Поздравила первокурсников выпускница механико-технологического факультета, руководитель отдела по работе с первичными клиентами компании «Все инструменты.ру» М. Тесленко: «Пусть радостной и незабываемой станет студенческая жизнь. Проявляйте активность в учебном процессе. Ставьте амбициозные цели и достигайте их!»
От лица старшекурсников выступила студентка 4 курса факультета экономики и менеджмента, обладательница звания «Самый умный студент академии» по итогам вузовского фестиваля «Студенческая весна 2017» Ю. Фролова. Юлия призвала первокурсников не терять время, включаться в студенческую жизнь, быть активными. В академии для студентов есть все, чтобы проявить свои способности в науке, творчестве и спорте.

На торжественной линейке отметили студентов академии, которые даже в летнее время продолжали заниматься наукой, развитием своих проектов и добились в этом значительных успехов. Это Илья Юркевич и Дмитрий Наумов, финалисты Всероссийского конкурса молодежных проектов образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». За свои научные проекты ребята получил денежные гранты в размере 200 и 100 тысяч рублей.

Символическую зачетную книжку с отличными оценками, а также «Ключ знаний» Е.Е. Лаврищева вручила первокурсникам, обладателям школьных аттестатов, в которых только отличные оценки: Алле Кувановой (механико-технологический факультет) и Виталию Евдокимову (факультет автоматики и электроники).
В Ковровской академии существует традиция – это клятва первокурсника. Огласил ее мастер вузовского штаба студенческих отрядов, магистрант первого года обучения Дмитрий Софронов.
В память о тожественном мероприятии студенты, преподаватели и сотрудники академии сделали общую памятную фотографию «Академии – 50 лет», а также запустили воздушные шары, символизирующие яркое, светлое, интересное будущее.

5

В этот же день состоялась торжественная линейка и в электромеханическом колледже. Директор ЭМК Т.А. Карпова поздравила весь педагогический коллектив, сотрудников и студентов с замечательным праздником. «Триколоровая» композиция из воздушных шаров символизировала важность и торжественность момента.

Источник: официальный сайт КГТА им. В.А.Дегтярева

Опубликовано: 12.09.17 года.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.