Итоги школы-семинара «СТИПКОМ-2014»

IZqT1pI1mOE Студенты академии посетили окружной и всероссийский этапы школы-семинара для членов стипендиальных комиссий «СТИПКОМ-2014» в Орле и Московской области.

В Орле прошел окружной этап  II Всероссийской школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СТИПКОМ-2014» по Центральному федеральному округу (ЦФО).

С 9 по 12 октября члены профкома студентов и аспирантов Ковровской академии участвовали в образовательной программе, которая включала в себя не только лекции, но и дискуссии, деловые игры и практикумы.

В работе окружного этапа приняли участие 82 человека из разных городов ЦФО. В большинстве своем это были члены стипендиальных комиссий вузов. Ковровскую академию на школе-семинаре представляли: специалист профкома Оксана Баранова; председатель профбюро механико-технологического факультета, студент группы М-111 Егор Пухов; заместитель председателя профбюро факультета экономики и менеджмента, студентка группы ЭБ-112 Надежда Орлова.

Участники приобрели знания по информационному и правовому сопровождению стипендий и материальной помощи, научились выявлять и устранять нарушения при оформлении документов.

LVml6mb-MW0

Оксана Баранова: «Мы усвоили массу новой и полезной информации, которую будем применять в работе нашей профсоюзной организации».

YCWzoLslqc0

С 23 по 26 октября 2014 года в Московской области прошел заключительный этап Всероссийской школы-семинара «СТИПКОМ-2014».
Участниками этапа стали более 300 представителей из 160 высших учебных заведений страны, прошедших предварительный отбор на заочном этапе школы. Организаторами школы-семинара выступило Минобрнауки РФ совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки РФ и Тульским государственным университетом (ТулГУ).

Sk

 

За три дня участники школы-семинара получили колоссальное количество информации о специфике и тонкостях законодательства России в сфере стипендиального обеспечения высших учебных заведений. Спикерами «СТИПКОМ-2014» были: председатель Студенческого координационного совета (СКС) Профсоюза Владимир Марченко, проректор ТулГУ Эдуард Темнов, начальник Управления по социальным вопросам, воспитательной работе и молодежной политике «Госуниверситет-УНПК» Роман Дашкевич, заместитель председателя СКС Екатерина Сидоренко и другие.
Программа школы-семинара включала в себя теоретические занятия по рассмотрению нормативно-правовых актов, регулирующих стипендиальное обеспечение вузов, работу стипендиальных комиссий, юридические аспекты деятельности, а также практическую составляющую. Так, в последний день работы «СТИПКОМ-2014» на школе-семинаре прошла большая деловая игра. Студентов разбили на несколько групп и предложили решить реалистичные ситуации, с которыми могут столкнуться стипендиальные комиссии в ходе своей работы. Роли оппонентов играли эксперты школы. Решая задания, участники общались с руководством условного вуза, ответственных ведомств и отделов.

Sk2

От нашего вуза школу-семинар посетили: председатель профбюро факультета автоматики и электроники, студент группы И-113 Анатолий Жук и председатель профбюро физико-технического факультета, студентка группы ТБ-113 Наталья Воронина.

Доп. информация: http://www.stipkom.ru/
Пресс-релиз: «Об итогах проведения школы-семинара «СТИПКОМ-2014» http://www.stipkom.ru/8-novosti/54-reliz-stipkom

Опубликовано: 11.11.14 года.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.