Студенты и сотрудники академии посетили музей

3 ноября студенты и сотрудники академии посетили выставку известного художника-современника Александра Шилова «Они сражались за Родину» в Ковровском историко-мемориальном музее. Она проводится в честь семидесятилетия Победы над фашистской Германией.

nzS74LOCHgA

Выставка всего на месяц появилась в Городах-Героях и Городах воинской славы, поэтому Коврову очень повезло. В трех залах было выставлено около 30 портретов героев ужасной войны 1941–1945 гг. У каждого из них своя, пронизывающая до слез история. С холста на посетителей смотрят пожилые люди, которые видели весь ужас того времени и перенесли все тяготы судьбы. Выставка включает в себя портреты как известных личностей, например, Сергея Михалкова, Владимира Этуша, так и никому неизвестных, простых людей. Всех их объединяет одно – они сражались за Родину.

Все свои портреты художник рисует непосредственно с натуры, тем самым проводя тонкий психологический анализ. Именно поэтому они такие живые и атмосферные.

 

x3r9o-qTFmg
oercXqJ_mJc

В заключение выставки показали фильм о жизни мастера. У Александра Максовича Шилова была трагическая судьба, но огромная любовь и преданность своему делу, талант помогли ему стать всемирно известным художником.

rvyeSX10RGg

Валентин Гафт в своем стихотворении тонко передает атмосферу выставки:

«Здесь в лицах боль и сила духа,
Вся дурь и мудрость человека.
Здесь плачешь, глядя на старуху,
Здесь полон мужества калека».

Картины не оставят равнодушным никого. Выставка продлится в стенах музея до 8 ноября. Кстати, в последний день вход бесплатный.

ZLPqqCUxHvM

 

Опубликовано: 05.11.15 года.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.